Диагностика меланомы

Меланома или рак кожи – онкологическое заболевание, которое развивается у людей вне зависимости от пола и возраста. Недуг возникает из клеток меланоцитов, родинок и родимых пятен. Меланома может поразить не только кожу, но и внутренние органы. Результат лечения недуга зависит от вовремя проведенной диагностики, поскольку на ранних стадиях меланома успешно поддается терапии.

Методы диагностики меланомы

При проведении диагностики меланомы на коже врач осматривает родинки, и родимые пятна при помощи увеличительного стекла. Для определения точного диагноза применяют компьютерную томографию и изотопное сканирование радиоактивным фосфором. После удаления новообразования его отправляют на биопсию. Она позволяет подтвердить или опровергнуть злокачественность новообразования и определить тип раковых клеток, из которых оно состоит.

Достижения современной медицины в области диагностики онкологических заболеваний весьма эффективны. Одними из новейших методов обследования являются диагностика меланомы по анализу крови и молекулярная диагностика. Пациент сдает кровь для определения наличия и концентрации белка, вырабатываемого клетками меланомы — онкомаркера S-100.Молекулярная диагностика проводится посредством анализа ткани лимфатических узлов и может выявить одну больную клетку среди миллионов здоровых.

Лечение меланомы производиться комплексно с использованием хирургических методов, лучевой терапии и химиотерапии.

К какому врачу обращаться для диагностики меланомы

При обнаружении подозрительных родинок на теле возникает вопрос: какой врач диагностирует меланому? Следует отметить, что первичный осмотр пациент должен пройти у терапевта, поскольку он сможет оценить состояние здоровья человека в данный момент и направить его к другому специалисту. После консультации терапевта пациент отправляется к дерматологу, доктор осмотрит родинки и сможет точно сказать какие из них стоит удалить.


1380


Получите второе мнение от зарубежных докторов бесплатно
Ведущие профессора зарубежных клиник рассмотрят Вашу ситуацию и составят план лечения с расчетом стоимости.
Прикрепить файл

Нужен срочный ответ ?
Закажите обратный звонок

Выбраны: 0 клиник Сравнить