Особенности медицины Китая

Несмотря на существование коммунистического режима, медицина Китая длительное время была недоступна для всего населения. Но начатые в начале нулевых реформы здравоохранения значительно улучшили ситуацию. И сегодня медицинскими услугами может воспользоваться любой житель страны.

Благодаря позитивным изменениям, Китай также смог завоевать доверие иностранных пациентов и в настоящее время занял одну из лидирующих позиций в мировом медицинском туризме.

Что лечат в Китае

В китайских клиниках используются самые последние достижения мировой медицины. Новые препараты, методы лечения, оборудование проходят клинические испытания и при одобрении начинают немедленно применяться на практике. Благодаря такому подходу, специалисты успешно справляются с самыми сложными заболеваниями.

На высоком уровне развиты:

  • лечение сосудов и сердца, в том числе и хирургическими методами;
  • терапия неврологических заболеваний, болезней ЖКТ, патологий суставов;
  • стоматология;
  • лечение онкологических патологий;
  • пластическая хирургия и косметология

Также многих пациентов привлекает восточная медицина, действенность которой уже доказана и европейскими экспертами.

Традиционная китайская медицина

История ТКМ насчитывает более 3000 лет. Методы, описанные в древних источниках, и сегодня успешно используются для лечения, реабилитации после болезней и травм, и общего оздоровления. Во многих клиниках они применяются наравне с современными методами терапии.

Самыми популярными являются:

1. Вакуум-терапия – представляет собой массаж банками. Его проведение укрепляет иммунные силы. Процедура улучшает кровообращение и обмен веществ, убирает отеки.

2. Иглоукалывание и прижигание – во время лечения врач воздействует на активные точки, каждая из которых связана с определенным органом. Манипуляции снимают болевой синдром и спазмы.

3. Массаж – существует множество техник китайского массажа. Процедура оказывает воздействие на ткани и кровообращение. Массаж эффективен при отеках, болях, воспалительных процессах.

В большинстве случаев используется комбинация из нескольких методов, дополняющих друг друга.

Особенности китайской системы здравоохранения

В Китае имеются как государственные, так и частные клиники. Но все они контролируются государством. А после проведенной в 2003 г. реформы и введения страховой медицины, различий в обслуживании практически нет.

Иностранные пациенты имеют такое же право на лечение, как и граждане Китая. При наличии страхового полиса медицинская помощь оказывается бесплатно. Во всех остальных случаях – на платной основе.

Но не все медицинские учреждения принимают иностранных пациентов. А лишь те, которые могут предоставить достойное обслуживание, в том числе и услуги переводчика. Поэтому перед поездкой необходимо собрать максимум информации, чтобы быть уверенным, что клиника соответствует всем требованиям, а ее специалисты достаточно квалифицированы.


7931 1 минута чтения


Получите второе мнение от зарубежных докторов бесплатно
Ведущие профессора зарубежных клиник рассмотрят Вашу ситуацию и составят план лечения с расчетом стоимости.
Прикрепить файл

Нужен срочный ответ ?
Закажите обратный звонок

Выбраны: 0 клиник Сравнить