Влагалищное удаление матки

Суть влагалищного удаления матки заключается в проведении операции через разрез в верхней трети влагалища. Преимущества такого метода: быстрое возвращение пациентки к нормальной жизни, короткий период восстановления, небольшая кровопотеря. Влагалищное удаление матки подходит уже рожавшим женщинам, а также тем, у которых матка физиологически мала.Вмешательство проходит под общим наркозом, либо спинальной анестезией.

Причины

Влагалищное удаление матки может быть назначено пациентке по следующим причинам:

  • миома;
  • обширный эндометриоз;
  • выпадение или опущение матки;
  • кровотечения, связанные с заболеваниями эндометрия;
  • доброкачественные новообразования яичников;
  • аденомиоз;
  • дисплазия шейки матки;
  • онкологические заболевания.

Перед проведением данной операции врач оценивает общее самочувствие пациентки, собирает анамнез, делая акцент на хронических заболеваниях, перенесенных операциях, а также назначает стандартный пакет анализов крови, мочи и другое.

Осложнения и реабилитация

Влагалищное удаление матки — сложная процедура, способная привести к ряду таких осложнений, как опущение стенок влагалища, боли, недержание мочи, нетипичные выделения, симптомы климакса.

Стоит отметить, что осложнения могут появиться, как сразу после вмешательства, так и спустя некоторое время. Однако чаще всего, все они поддаются консервативному лечению.

Реабилитацию после влагалищного удаления матки можно разделить на два этапа: ранний и поздний.

Первый представляет собой назначение специальных лекарственных препаратов, способных значительно облегчить состояние пациентки, а также коррекцию питания. Крайне важно в этот период восстановить моторику кишечника и насытить организм женщины железом, повышающим гемоглобин.

Поздний этап также включает в себя правильное сбалансированное питание, а также временный отказ от половой жизни. В это время пациентке категорически нельзя нагружать мышцы передней брюшной стенки и таза. 


1351


Получите второе мнение от зарубежных докторов бесплатно
Ведущие профессора зарубежных клиник рассмотрят Вашу ситуацию и составят план лечения с расчетом стоимости.
Прикрепить файл

Нужен срочный ответ ?
Закажите обратный звонок

Выбраны: 0 клиник Сравнить